Olympia - Entscheidungen vom Samstag, 7. August

Foto: epa/Kimimasa Mayama
Foto: epa/Kimimasa Mayama

- - - - - Frauen - - - -

- Schwimmen:

Synchron - Gruppe:

Gold: Rus. Oly. Komitee (Wlada Tschigirewa, Maryna Goliadkina, Swetlana Kolesnitschenko, Polina Komar, Alexandra Patskewich, Swetlana Romaschina, Alla Schischkina, Maria Schurochkina) 196,0979 Pkt. (97,2979 Pkt./98,8000 Pkt.) Silber: China (Feng Yu, Guo Li, Huang Xuechen, Liang Xinping, Sun Wenyan, Wang Qianyi, Xiao Yanning, Yin Chengxin) 193,5310 (96,2310/97,3000) Bronze: Ukraine (Maryna Aleksiwa, Wladyslawa Aleksiwa, Marta Fiedina, Kateryna Reznik, Anastasia Sawschuk, Alina Schinkarenko, Ksenia Sidorenko, Jelisaweta Jachno) 190,3018 (94,2685/96,0333) 4. Japan 188,3106 (93,3773/94,9333); 5. Italien 184,1372 (91,3372/92,8000); 6. Kanada 184,0325 (91,4992/92,5333); 7. Spanien 181,9113 (90,3780/91,5333); 8. Ägypten 157,9147 (77,9147/80,0000); 9. Australien 153,0018 (75,6351/77,3667)

- Golf:

Gold: Nelly Korda (USA) -17 Schläge Silber: Mone Inami (Japan) -16 Bronze: Lydia Ko (Neuseeland) -16 4. Aditi Ashok (Indien) -15; 5. Hannah Green (Australien) -13; Emily Kristine Pedersen (Dänemark) -13; 7. Stephanie Meadow (Irland) -12; 8. Feng Shanshan (China) -11; 9. Nasa Hataoka (Japan) -10; Kim Seiyoung (Südkorea) -10; Ko Jin Young (Südkorea) -10; Nanna Madsen (Dänemark) -10; Lin Xiyu (China) -10; Yuka Saso (Philippinen) -10; ... 40. Caroline Masson (Gladbeck) 0; Sophia Popov (Boston/USA) 0

(Entscheidung um Silber im Stechen.)

- Leichtathletik:

Marathon:

Gold: Peres Jepchirchir (Kenia) 2:27:20 Std. Silber: Brigid Kosgei (Kenia) 2:27:36 Bronze: Molly Seidel (USA) 2:27:46 4. Roza Dereje (Äthiopien) 2:28:38; 5. Wolha Masuronak (Belarus) 2:29:06; 6. Melat Yisak Kejeta (Kassel) 2:29:16; 7. Eunice Chumba (Bahrain) 2:29:36; 8. Mao Ichiyama (Japan) 2:30:13; 9. Malindi Elmore (Kanada) 2:30:59; 10. Sinead Diver (Australien) 2:31:14; ... 18. Deborah Schöneborn (Berlin) 2:33:08; 31. Katharina Steinruck (Frankfurt/M.) 2:35:00

Hochsprung:

Gold: Marija Lasizkene (Russisches Olymp. Komitee) 2,04 m Silber: Nicola McDermott (Australien) 2,02 Bronze: Jaroslawa Mahutschich (Ukraine) 2,00 4. Irina Geraschtschenko (Ukraine) 1,98; 5. Eleanor Patterson (Australien) 1,96; 6. Vashti Cunningham (USA) 1,96; Safina Sadullayeva (Usbekistan) 1,96; 8. Julia Lewtschenko (Ukraine) 1,96; 9. Marija Vukovic (Montenegro) 1,96; 10. Marie-Laurence Jungfleisch (Stuttgart) 1,93; ... 25. Imke Onnen (Hannover) 1,86 (Qualifikation)

10.000 m:

Gold: Sifan Hassan (Niederlande) 29:55,32 Min. Silber: Kalkidan Gezahegne (Bahrain) 29:56,18 Bronze: Letesenbet Gidey (Äthiopien) 30:01,72 4. Hellen Obiri (Kenia) 30:24,27; 5. Francine Niyonsaba (Burundi) 30:41,93; 6. Irine Chebet Cheptai (Kenia) 30:44,00; 7. Ririka Hironaka (Japan) 31:00,71; 8. Konstanze Klosterhalfen (Leverkusen) 31:01,97; 9. Eilish McColgan (Großbritannien) 31:04,46; 10. Emily Sisson (USA) 31:09,58

4 x 400 m:

Gold: USA (Kaylin Whitney, Sydney Mclaughlin, Wadeline Jonathas, Allyson Felix, Kendall Ellis, Dalilah Muhammad, Lynna Irby, Athing Mu) 3:16,85 Min. Silber: Polen (Anna Kielbasinska, Natalia Kaczmarek, Iga Baumgart-Witan, Malgorzata Holub-Kowalik, Justyna Swiety) 3:20,53 Bronze: Jamaika (Junelle Bromfield, Roneisha McGregor, Janieve Russell, Shericka Jackson, Stacey-Ann Williams, Candice Mcleod) 3:21,24 4. Kanada 3:21,84; 5. Großbritannien 3:22,59; 6. Niederlande 3:23,74; 7. Belgien 3:23,96; 8. Kuba 3:26,92; 9. Ukraine 3:24,50 (Vorläufe); 10. Deutschland (Corinna Schwab/Regensburg, Carolina Krafzik/Sindelfingen, Laura Müller/Rehlingen-Siersburg, Ruth Sophia Spelmeyer-Preuß/Oldenburg) 3:24,77

- Kanu:

Canadier-Zweier, 500 m:

Gold: Sun Mengya/Xu Shixiao (China) 1:55,495 Min. Silber: Anastasiia Tschetwerikowa/Liudmyla Lusan (Ukraine) +2,004 Sek. Bronze: Laurence Vincent-Lapointe/Katie Vincent (Kanada) +3,546 4. Lisa Jahn/Sophie Koch (Berlin/Karlsruhe) +4,448; 5. Virag Balla/Kincso Takacs (Ungarn) +4,794; 6. Yarisleidis Cirilo Duboys/Katherin Nuevo Segura (Kuba) +6,128; 7. Daniela Cociu/Maria Olarasu (Moldau) +6,255; 8. Irina Andreewa/Olesia Romassenko (Russisches Olymp. Komitee) +9,380; 9. Karen Roco/Maria Mailliard (Chile) 2:02,698 (B-Finale); 10. Daryna Pikulewa/Nadseja Makartschanka (Belarus) 2:04,351

Kajak-Vierer, 500 m:

Gold: Ungarn (Danuta Kozak, Tamara Csipes, Anna Karasz, Dora Bodonyi) 1:35,463 Min. Silber: Belarus (Marharyta Machnewa, Nadseja Papok, Wolha Chudsenka, Maryna Litwintschuk) +0,610 Sek. Bronze: Polen (Karolina Naja, Anna Pulawska, Justyna Iskrzycka, Helena Wisniewska) +0,982 4. Neuseeland +1,705; 5. Deutschland (Sabrina Hering-Pradler/Hannover, Melanie Gebhardt/Leipzig, Jule Hake/Lünen, Tina Dietze/Leipzig) +1,780; 6. China +2,658; 7. Australien +4,334; 8. Dänemark +5,678; 9. Frankreich 1:38,346 (B-Finale); 10. Ukraine 1:39,276

- Turnen:

Rhythmische Sportgymnastik, Einzel:

Gold: Linoy Ashram (Israel) 107,800 Pkt. Silber: Dina Awerina (Russisches Olymp. Komitee) 107,650 Bronze: Alina Harnasko (Belarus) 102,700 4. Arina Awerina (Russisches Olymp. Komitee) 102,100; 5. Boryana Kaleyn (Bulgarien) 100,625; 6. Milena Baldassarri (Italien) 99,625; 7. Nicol Zelikman (Israel) 95,600; 8. Anastasiia Salos (Belarus) 95,175; 9. Chrystyna Pohranytschna (Ukraine) 95,100; 10. Wiktoriia Onopriienko (Ukraine) 93,350

- Boxen:

Fliegengewicht:

Gold: Stoyka Krasteva (Bulgarien) Silber: Buse Naz Cakiroglu (Türkei) Bronze: Huang Hsiao-Wen (Taiwan) Bronze: Tsukimi Namiki (Japan) 5. Jitpong Jutamas (Thailand) (Viertelfinale); Nina Radovanovic (Serbien); Ingrit Lorena Valencia Victoria (Kolumbien); Chang Yuan (China); 9. Tursunoy Rakhimova (Usbekistan) (Achtelfinale); Irish Magno (Philippinen); Ornella Havyarimana (Burundi); Giordana Sorrentino (Italien); Chungneijang Mery Kom Hmangte (Indien); Graziele Sousa (Brasilien); Virginia Hall Fuchs (USA); Charley Davison (Großbritannien)

Finale Stoyka Krasteva (Bulgarien) - Buse Naz Cakiroglu (Türkei/1) 5:0 Punktrichterstimmen

Weltergewicht:

Gold: Busenaz Surmeneli (Türkei) Silber: Gu Hong (China) Bronze: Lovlina Borgohain (Indien) (Halbfinale) Bronze: Oshae Lanae Jones (USA) 5. Anna Lisenko (Ukraine) (Viertelfinale); Chen Nien-Chin (Taiwan); Maria Altagracia Moronta Hernandez (Dominikanische Republik); Acinda Helena Panguana (Mosambik); 9. Karolina Koszewska (Polen) (Achtelfinale); Oumayma Bel Ahbib (Marokko); Nadine Apetz (Köln); Angela Carini (Italien); Brianda Tamara Cruz Sandoval (Mexiko); Myriam Da Silva (Kanada); Elizabeth Akinyi (Kenia); Manikon Baison (Thailand)

Finale Busenaz Surmeneli (Türkei/1) - Gu Hong (China/2) 3:0 Punktrichterstimmen

- Ringen:

bis 50 kg/Freistil:

Gold: Yui Susaki (Japan) Silber: Sun Yanan (China) Bronze: Maria Statnick (Aserbaidschan) Bronze: Sarah Ann Hildebrandt (USA) 5. Namuuntsetseg Tsogt Ochir (Mongolei); Oxana Liwatsch (Ukraine); 7. Yusneylis Guzman Lopez (Kuba) (Hoffnungsrunde); Miglena Georgiewa Selischka (Bulgarien) (Viertelfinale); 9. Sarra Hamdi (Tunesien); 10. Stalwira Orschusch (Russisches Olymp. Komitee) (Achtelfinale)

Kämpfe um Platz 3 Maria Statnick (Aserbaidschan) - Namuuntsetseg Tsogt Ochir (Mongolei) 10:0 technische Überlegenheit; Sarah Ann Hildebrandt (USA) - Oxana Liwatsch (Ukraine) 12:1 technische Überlegenheit

Finale Yui Susaki (Japan) - Sun Yanan (China) 10:0 technische Überlegenheit

- Karate:

ab 61 kg/Kumite

Gold: Feryal Abdelaziz (Ägypten) Silber: Iryna Zaretska (Aserbaidschan) Bronze: Sofja Berultsewa (Kasachstan) (Halbfinale) Bronze: Gong Li (China) 5. Elena Quirici (Schweiz) (Vorrunde); Silvia Semeraro (Italien); 7. Hamideh Abbasali (Iran); Ayumi Uekusa (Japan); 9. Lamya Matoub (Algerien); Meltem Hocaoglu Akyol (Türkei)

Halbfinale Iryna Zaretska (Aserbaidschan) - Gong Li (China) 7:2; Feryal Abdelaziz (Ägypten) - Sofja Berultsewa (Kasachstan) 5:4

Finale Feryal Abdelaziz (Ägypten) - Iryna Zaretska (Aserbaidschan) 2:0

- Basketball:

Bronze: Frankreich

Spiel um Platz 3: Serbien - Frankreich76:91 (23:19,17:24,16:24,20:24)

Finale USA - Japan(So. 04.30)

- Wasserball:

Gold: USA Silber: Spanien Bronze: Ungarn 4. Rus. Oly. Komitee; 5. Australien; 6. Niederlande; 7. Kanada; 8. China; 9. Japan; 10. Südafrika

Spiel um Platz 3 Ungarn-Rus. Oly. Komitee11:9 (2:2,5:3,0:3,4:1)

Finale Spanien-USA5:14 (1:4,3:3,0:5,1:2)

- - - - - Männer - - - -

- Wasserspringen:

Turmspringen 10 m:

Gold: Cao Yuan (China) 582,35 Pkt. Silber: Yang Jian (China) 580,40 Bronze: Thomas Daley (Großbritannien) 548,25 4. Aleksander Bondar (Russisches Olymp. Komitee) 514,50; 5. Viktor Minibajew (Russisches Olymp. Komitee) 495,85; 6. Alexej Sereda (Ukraine) 461,70; 7. Rikuto Tamai (Japan) 431,95; 8. Cassiel Rousseau (Australien) 430,35; 9. Jordan Windle (USA) 407,90; 10. Kawan Figueredo Pereira (Brasilien) 393,85; ... 17. Timo Barthel (Dresden) 364,50 (Halbfinale); 21. Jaden Shiloh Eikermann Gregorchuk (Hamburg) 330,75 (Qualifikation)

- Leichtathletik:

Speerwurf:

Gold: Neeraj Chopra (Indien) 87,58 m Silber: Jakub Vadlejch (Tschechien) 86,67 Bronze: Vitezslav Vesely (Tschechien) 85,44 4. Julian Weber (Mainz) 85,30; 5. Arshad Nadeem (Pakistan) 84,62; 6. Alexej Katkawets (Belarus) 83,71; 7. Andrian Mardare (Moldau) 83,30; 8. Lassi Etelätalo (Finnland) 83,28; 9. Johannes Vetter (Offenburg) 82,52; 10. Pawel Mialeschka (Belarus) 82,28; ... 31. Bernhard Seifert (Potsdam) 68,30 (Qualifikation)

1500 m:

Gold: Jakob Ingebrigtsen (Norwegen) 3:28,32 Min. Silber: Timothy Cheruiyot (Kenia) 3:29,01 Bronze: Josh Kerr (Großbritannien) 3:29,05 4. Abel Kipsang (Kenia) 3:29,56; 5. Adel Mechaal (Spanien) 3:30,77; 6. Cole Hocker (USA) 3:31,40; 7. Stewart McSweyn (Australien) 3:31,91; 8. Michal Rozmys (Polen) 3:32,67; 9. Jake Heyward (Großbritannien) 3:34,43; 10. Jake Wightman (Großbritannien) 3:35,09; ... 19. Robert Farken (Leipzig) 3:35,21 (Halbfinale); 30. Amos Bartelsmeyer (Frankfurt/M.) 3:38,36 (Vorläufe)

4 x 400 m:

Gold: USA (Trevor Stewart, Michael Cherry, Randolph Ross, Michael Norman, Bryce Deadmon, Vernon Norwood, Rai Benjamin) 2:55,70 Min. Silber: Niederlande (Jochem Dobber, Liemarvin Bonevacia, Terrence Agard, Tony van Diepen, Ramsey Angela) 2:57,18 Bronze: Botswana (Isaac Makwala, Baboloki Thebe, Zibane Ngozi, Bayapo Ndori) 2:57,27 4. Belgien 2:57,88; 5. Polen 2:58,46; 6. Jamaika 2:58,76; 7. Italien 2:58,81; 8. Trinidad und Tobago 3:00,85; 9. Indien 3:00,25 (Vorläufe); 10. Japan 3:00,76; ... 16. Deutschland (Marvin Schlegel/Chemnitz, Luke Campbell/Frankfurt/M., Jean Paul Bredau/Potsdam, Manuel Sanders/Dortmund) 3:03,62

- Radsport/Bahn:

Madison:

Gold: Lasse Norman Hansen/Michael Mörköv (Dänemark) 43 Pkt. Silber: Ethan Hayter/Matthew Walls (Großbritannien) 40 Bronze: Benjamin Thomas/Donavan Grondin (Frankreich) 40 4. Robbe Ghys/Kenny De Ketele (Belgien) 32; 5. Yoeri Havik/Jan-Willem Van Schip (Niederlande) 17; 6. Albert Torres Barcelo/Sebastian Mora Vedri (Spanien) 14; 7. Robin Froidevaux/Thery Schir (Schweiz) 8; 8. Szymon Wojciech Sajnok/Daniel Staniszewski (Polen) 0; 9. Theo Reinhardt/Roger Kluge (Berlin) -6; 10. Simone Consonni/Elia Viviani (Italien) -9

- Kanu:

Canadier-Einer, 1000 m:

Gold: Isaquias Queiroz Dos Santos (Brasilien) 4:04,408 Min. Silber: Liu Hao (China) +1,316 Sek. Bronze: Serghei Tarnovschi (Moldau) +1,661 4. Adrien Bart (Frankreich) +1,763; 5. Martin Fuksa (Tschechien) +4,347; 6. Conrad-Robin Scheibner (Berlin) +9,317; 7. Fernando Dayan Jorge Enriquez (Kuba) +9,510; 8. Zheng Pengfei (China) +9,640; 9. Jose Ramon Pelier Cordova (Kuba) 4:02,915 (B-Finale); 10. Sebastian Brendel (Potsdam) 4:03,723

Kajak-Vierer, 500 m:

Gold: Deutschland (Max Rendschmidt/Essen, Ronald Rauhe/Potsdam, Tom Liebscher/Dresden, Max Lemke/Potsdam) 1:22,219 Min. Silber: Spanien (Saul Craviotto, Marcus Walz, Carlos Arévalo, Rodrigo Germade) +0,226 Sek. Bronze: Slowakei (Samuel Balaz, Denis Mysak, Erik Vlcek, Adam Botek) +1,315 4. Rus. Oly. Komitee +1,435; 5. Belarus +2,291; 6. Australien +2,806; 7. Ungarn +2,849; 8. Portugal +3,105; 9. China 1:24,653 (Halbfinale); 10. Kanada 1:25,581

- Mod. Fünfkampf:

Gold: Joseph Choong (Großbritannien) 1482 Pkt. Silber: Ahmed Elgendy (Ägypten) 1477 Bronze: Jun Woongtae (Südkorea) 1470 4. Jung Jinhwa (Südkorea) 1466; 5. Martin Vlach (Tschechien) 1462; 6. Adam Marosi (Ungarn) 1461; 7. Valentin Prades (Frankreich) 1458; 8. Jan Kuf (Tschechien) 1455; 9. James Cooke (Großbritannien) 1452; 10. Alexander Lifanow (Russisches Olymp. Komitee) 1450; ... 19. Fabian Liebig (Berlin) 1411; 20. Patrick Dogue (Potsdam) 1409

- Beachvolleyball:

Gold: Anders Berntsen Mol/Christian Sandlie Sörum (Norwegen) Silber: Wiatscheslaw Krasilnikow/Oleg Stoyanowski (Russisches Olymp. Komitee) Bronze: Cherif Younousse/Ahmed Tijan (Katar) 4. Martins Plavins/Edgars Tocs (Lettland); 5. Julius Thole/Clemens Wickler (Hamburg) (Viertelfinale); Alison Cerutti/Alvaro Morais Filho (Brasilien); Paolo Nicolai/Daniele Lupo (Italien); Ilja Leschukow/Konstantin Semenov (Russisches Olymp. Komitee); 9. Esteban Grimalt/Marco Grimalt (Chile) (Achtelfinale); Philip Dalhausser/Nicholas Lucena (USA); Michal Bryl/Grzegorz Fijalek (Polen); Pablo Herrera Allepuz/Adrián Gavira Collado (Spanien); Evandro Goncalves Oliveira Junior/Bruno Oscar Schmidt (Brasilien); Josue Gaston Gaxiola Leyva/Jose Luis Rubio Camargo (Mexiko); Alexander Brouwer/Robert Meeuwsen (Niederlande); Jacob Gibb/Tri Bourne (USA)

Spiel um Platz 3 Cherif Younousse/Ahmed Tijan (Katar) - Martins Plavins/Edgars Tocs (Lettland) 2:0 (21:12,21:18)

Finale Anders Berntsen Mol/Christian Sandlie Sörum (Norwegen) - Wiatscheslaw Krasilnikow/Oleg Stoyanowski (Russisches Olymp. Komitee) 2:0 (21:17,21:18)

- Boxen:

Fliegengewicht:

Gold: Galal Yafai (Großbritannien) Silber: Carlo Paalam (Philippinen) Bronze: Ryomei Tanaka (Japan) Bronze: Saken Bibossinow (Kasachstan) 5. Yurberjen Herney Martinez (Kolumbien) (Viertelfinale); Shakhobidin Zoirov (Usbekistan); Yosbany Veitia (Kuba); Gabriel Escobar (Spanien); 9. Amit (Indien) (Achtelfinale); Hu Jianguan (China); Daniel David Varela De Pina (Kap Verde); Mohamed Flissi (Algerien); Tetteh Sulemanu (Ghana); Patrick Chinyemba (Sambia); Daniel Asenow (Bulgarien); Billal Bennama (Frankreich)

Finale Galal Yafai (Großbritannien) - Carlo Paalam (Philippinen) 4:1 Punktrichterstimmen

Mittelgewicht:

Gold: Hebert Sousa (Brasilien) Silber: Alexander Chyschniak (Ukraine) Bronze: Eumir Marcial (Philippinen) (Halbfinale) Bronze: Gleb Bakschi (Russisches Olymp. Komitee) 5. Euri Cedeno Martinez (Dominikanische Republik) (Viertelfinale); Arman Dartschinjan (Armenien); Abilchan Amankul (Kasachstan); Darrelle Valsaint Jr (Haiti); 9. Yuito Moriwaki (Japan) (Achtelfinale); Francisco Daniel Veron (Argentinien); Andrej Csemez (Slowakei); Younes Nemouchi (Algerien); Tuoheta Erbieke (China); Fanat Kakhramonov (Usbekistan); David Tshama Mwenekabwe (Republik Kongo); Troy Isley (USA)

Finale Hebert Sousa (Brasilien/3) - Alexander Chyschniak (Ukraine/1) K.o.

- Ringen:

bis 65 kg/Freistil:

Gold: Takuto Otoguro (Japan) Silber: Haji Aliyev (Aserbaidschan) Bronze: Gadschimurad Raschidow (Russisches Olymp. Komitee) Bronze: Bajrang Bajrang (Indien) 5. Iszmail Muszukajev (Ungarn); Daulet Nijasbekow (Kasachstan); 7. Magomedmurad Gadzhiev (Polen) (Viertelfinale); 8. Morteza Ghiasi Cheka (Iran); 9. Tulga Tumur Ochir (Mongolei) (Hoffnungsrunde); 10. Alejandro Enrique Valdes Tobier (Kuba) (Achtelfinale)

Kämpfe um Platz 3 Gadschimurad Raschidow (Russisches Olymp. Komitee) - Iszmail Muszukajev (Ungarn) 5:0; Bajrang Bajrang (Indien) - Daulet Nijasbekow (Kasachstan) 8:0

Finale Takuto Otoguro (Japan) - Haji Aliyev (Aserbaidschan) 5:4

bis 97 kg/Freistil:

Gold: Abdulraschid Sadulaew (Russisches Olymp. Komitee) Silber: Kyle Frederick Snyder (USA) Bronze: Reineris Salas Perez (Kuba) (Kampf um Platz 3) Bronze: Abraham De Jesus Conyedo Ruano (Italien) 5. Sharif Sharifov (Aserbaidschan); Suleyman Karadeniz (Türkei); 7. Alischer Jergali (Kasachstan) (Viertelfinale); 8. Elisbar Odikadse (Georgien) (Hoffnungsrunde); 9. Magomedgadji Omardibirovich Nurov (Nordmazedonien) (Viertelfinale); 10. Jordan Steen (Kanada) (Hoffnungsrunde)

Kämpfe um Platz 3 Reineris Salas Perez (Kuba) - Sharif Sharifov (Aserbaidschan) 3:3; Abraham De Jesus Conyedo Ruano (Italien) - Suleyman Karadeniz (Türkei) 6:2

Finale Abdulraschid Sadulaew (Russisches Olymp. Komitee) - Kyle Frederick Snyder (USA) 6:3

- Karate:

ab 75 kg/Kumite:

Gold: Sajad Ganjzadeh (Iran) Silber: Tareg Hamedi (Saudi-Arabien) Bronze: Ryutaro Araga (Japan) (Halbfinale) Bronze: Ugur Aktas (Türkei) 5. Ivan Kvesic (Kroatien) (Vorrunde); Gogita Arkania (Georgien); 7. Daniel Gaysinsky (Kanada); Danijar Juldaschew (Kasachstan); 9. Brian Irr (USA); ...Jonathan Horne (Kaiserslautern) Aufgabe

Halbfinale Tareg Hamedi (Saudi-Arabien) - Ryutaro Araga (Japan) 2:0; Sajad Ganjzadeh (Iran) - Ugur Aktas (Türkei) 2:2

Finale Sajad Ganjzadeh (Iran) - Tareg Hamedi (Saudi-Arabien) Disq.

- Basketball:

Gold: USA Silber: Frankreich Bronze: Australien 4. Slowenien; 5. Italien; 6. Spanien; 7. Argentinien; 8. Deutschland; 9. Tschechien; 10. Nigeria

Spiel um Platz 3 Slowenien-Australien93:107 (19:20,26:33,22:25,26:29)

Finale Frankreich-USA82:87 (18:22,21:22,24:27,19:16)

- Handball:

Gold: Frankreich Silber: Dänemark Bronze: Spanien 4. Ägypten; 5. Schweden; 6. Deutschland; 7. Norwegen; 8. Bahrain; 9. Portugal; 10. Brasilien

Spiel um Platz 3 Ägypten-Spanien31:33 (16:19)

Finale Frankreich-Dänemark25:23 (14:10)

- Fußball:

Gold: Brasilien Silber: Spanien Bronze: Mexiko 4. Japan; 5. Südkorea; 6. Neuseeland; 7. Elfenbeinküste; 8. Ägypten; 9. Deutschland; 10. Argentinien

Spiel um Platz 3 Mexiko-Japan3:1 (2:0)

Finale Brasilien-Spanien2:1 n.V. (1:0,1:1)

- Volleyball:

Gold: Frankreich Silber: Rus. Oly. Komitee Bronze: Argentinien 4. Brasilien; 5. Polen; 6. Italien; 7. Japan; 8. Kanada; 9. Iran; 10. USA

Spiel um Platz 3 Argentinien-Brasilien3:2 (25:23,20:25,20:25,25:17,15:13)

Finale Frankreich-Rus. Oly. Komitee3:2 (25:23,25:17,21:25,21:25,15:12)

- Baseball:

Gold: Japan Silber: USA Bronze: Dominikanische Republik 4. Südkorea; 5. Israel; 6. Mexiko

Spiel um Platz 3 Dominikanische Republik-Südkorea10:6

Finale Japan-USA2:0

- - - - - Mixed - - - -

- Pferdesport:

Springen, Mannschaft:

Gold: Schweden (Henrik Von Eckermann, Malin Baryard-Johnsson, Peder Fredricson) 8 Strafpkt./3:55,65 Min. Silber: USA (Laura Kraut, Jessica Springsteen, McLain Ward) 8/3:57,20 Bronze: Belgien (Pieter Devos, Jerome Guery, Gregory Wathelet) 12/4:02,02 4. Niederlande 17/4:03,35; 5. Schweiz 28/3:58,18; 6. Brasilien 29/4:04,01; 7. Argentinien 49/4:23,07; 8. Frankreich 2/2:48,46; 9. Deutschland (Andre Thieme/Plau am See, Maurice Tebbel/Emsbüren, Daniel Deußer/Rijmenam, Aufgabe) 12/2:40,14; 10. Großbritannien 24/2:42,46

Stechen: 1. Schweden 0 Strafpkt./2:02,90 Min.; 2. USA 0/2:04,20

Überzeugen Sie sich von unserem Online-Abo:
Die Druckausgabe als vollfarbiges PDF-Magazin weltweit herunterladen, alle Artikel vollständig lesen, im Archiv stöbern und tagesaktuelle Nachrichten per E-Mail erhalten.
Pflichtfelder

Es sind keine Kommentare zum Artikel vorhanden, bitte schreiben Sie doch den ersten Kommentar.