Gruppe A: | Deutschland, Costa Rica, Polen, Ekuador | Gruppe E: | Italien, Ghana, USA, Tschechien | ||
Gruppe B: | England, Paraguay, Trinidad und Tobago, Schweden | Gruppe F: | Brasilien, Kroatien, Australien, Japan | ||
Gruppe C: | Argentinien, Elfenbeink Ser bien u. Montenegro, Niederlande | Gruppe G: | Frankreich, Schweiz, Südkorea, Togo | ||
Gruppe D: | Mexiko, Iran,Angola, Portugal | Gruppe H: | Spanien, Ukraine, Tunesien,Saudi-Arabien | ||
Datum: | Spiel-Nr.: | Spielort: | Spielzeit: (Ortszeit) | Mannschaften: | Ergebnis: |
Fr.,9. 6. 06: | 1 | München | 18.00 Uhr | Deutschland - Costa Rica |   |
  | 2 | Gelsenkirchen | 21.00 Uhr | Polen - Ekuador |   |
Sa., 10. 6. 06: | 3 | Frankfurt | 15.00 Uhr | England - Paraguay |   |
  | 4 | Dortmund | 18.00 Uhr | Trinidad u.Tobago - Schweden |   |
  | 5 | Hamburg | 21.00 Uhr | Argentinien - Elfenbeinküste |   |
So., 11. 6. 06: | 6 | Leipzig | 15.00 Uhr | Serbien/Montenegro - Niederlande |   |
  | 7 | Nürnberg | 18.00 Uhr | Mexiko - Iran |   |
  | 8 | Köln | 21.00 Uhr | Angola - Portugal |   |
Mo., 12. 6. 06: | 12 | Kaiserslautern | 15.00 Uhr | Australien - Japan |   |
  | 10 | Gelsenkirchen | 18.00 Uhr | USA - Tschechien |   |
  | 9 | Hannover | 21.00 Uhr | Italien - Ghana |   |
Di., 13. 6. 06: | 14 | Frankfurt | 15.00 Uhr | Südkorea - Togo |   |
  | 13 | Frankfurt | 18.00 Uhr | Frankreich - Schweiz |   |
  | 11 | Berlin | 21.00 Uhr | Brasilien - Kroatien |   |
Mi., 14. 6. 06: | 15 | Leipzig | 15.00 Uhr | Spanien - Ukraine |   |
  | 16 | München | 18.00 Uhr | Tunesien - Saudi-Arabien |   |
  | 17 | Dortmund | 21.00 Uhr | Deutschland - Polen |   |
Do., 15. 6. 06: | 18 | Hamburg | 15.00 Uhr | Ekuador - Costa Rica |   |
  | 19 | Nürnberg | 18.00 Uhr | England - Trinidad u. Tobago |   |
  | 20 | Berlin | 21.00 Uhr | Schweden - Paraguay |   |
Fr., 16. 6. 06: | 21 | Gelsenkirchen | 15.00 Uhr | Argentinien - Serbien/Montenegro |   |
  | 22 | Stuttgart | 18.00 Uhr | Niederlande - Elfenbeinküste |   |
  | 23 | Hannover | 21.00 Uhr | Mexiko - Angola |   |
Sa., 17. 6. 06: | 24 | Frankfurt | 15.00 Uhr | Portugal - Iran |   |
  | 26 | Köln | 18.00 Uhr | Tschechien - Ghana |   |
  | 25 | Kaiserslautern | 21.00 Uhr | Italien - USA |   |
So., 18. 6. 06: | 28 | Nürnberg | 15.00 Uhr | Japan - Kroatien |   |
  | 27 | München | 18.00 Uhr | Brasilien - Australien |   |
  | 29 | Leipzig | 21.00 Uhr | Frankreich - Südkorea |   |
Mo., 19. 6. 06: | 30 | Dortmund | 15.00 Uhr | Togo - Schweiz |   |
  | 32 | Hamburg | 18.00 Uhr | Saudi-Arabien - Ukraine |   |
  | 31 | Stuttgart | 21.00 Uhr | Spanien - Tunesien |   |
Di., 20. 6. 06: | 33 | Berlin | 16.00 Uhr | Ekuador - Deutschland |   |
  | 34 | Hannover | 16.00 Uhr | Costa Rica - Polen |   |
  | 36 | Kaiserslautern | 21.00 Uhr | Paraguay - Trinidad u. Tobago |   |
  | 35 | Köln | 21.00 Uhr | Schweden - England |   |
Mi., 21. 6. 06: | 40 | Leipzig | 16.00 Uhr | Iran - Angola |   |
  | 39 | Gelsenkirchen | 16.00 Uhr | Portugal - Mexiko |   |
  | 37 | Frankfurt | 21.00 Uhr | Niederlande - Argentinien |   |
  | 38 | München | 21.00 Uhr | Elfenbeinküste - Serbien/Montenegro |   |
Do., 22. 6. 06: | 41 | Hamburg | 16.00 Uhr | Tschechien - Italien |   |
  | 42 | Nürnberg | 16.00 Uhr | Ghana - USA |   |
  | 43 | Dortmund | 21.00 Uhr | Japan - Brasilien |   |
  | 44 | Stuttgart | 21.00 Uhr | Kroatien - Australien |   |
Fr., 23. 6. 06: | 48 | Berlin | 16.00 Uhr | Ukraine - Tunesien |   |
  | 47 | Kaiserslautern | 16.00 Uhr | Saudi-Arabien - Spanien |   |
  | 45 | Köln | 21.00 Uhr | Togo - Frankreich |   |
  | 46 | Hannover | 21.00 Uhr | Schweiz - Südkorea |   |
Runde der letzten 16-Achtelfinale
|
|||||
Datum: | Spiel-Nr.: | Spielort: | Spielzeit: (Ortszeit) | Mannschaften: | Ergebnis: |
Sa., 24. 6. 06: | 49 | München | 17.00 Uhr | Erster Grp. A - Zweiter Grp. B |   |
  | 50 | Leipzig | 21.00 Uhr | Erster Grp. C - Zweiter Grp. D |   |
So., 25. 6. 06: | 51 | Stuttgart | 17.00 Uhr | Erster Grp. B - Zweiter Grp. A |   |
  | 52 | Nürnberg | 21.00 Uhr | Erster Grp. D - Zweiter Grp. C |   |
Mo., 26. 6. 06: | 53 | Kaiserslautern | 17.00 Uhr | Erster Grp. E - Zweiter Grp. F |   |
  | 54 | Köln | 21.00 Uhr | Erster Grp. G - Zweiter Grp. H |   |
Di., 27. 6. 06: | 55 | Dortmund | 17.00 Uhr | Erster Grp. F- Zweiter Grp. E |   |
  | 56 | Hannover | 21.00 Uhr | Erster Grp. H - Zweiter Grp. G |   |
Viertelfinale
|
|||||
Fr., 30. 6. 06: | 57 | Berlin | 17.00 Uhr | Sieger Spiel 49 - Sieger Spiel 50 |   |
  | 58 | Hamburg | 21.00 Uhr | Sieger Spiel 53 - Sieger Spiel 54 |   |
Sa., 1. 7. 06: | 59 | Gelsenkirchen | 17.00 Uhr | Sieger Spiel 51 - Sieger Spiel 52 |   |
  | 60 | Frankfurt | 21.00 Uhr | Sieger Spiel 55 - Sieger Spiel 56 |   |
Halbfinale
|
|||||
Di., 4. 7. 06: | 61 | Dortmund | 21.00 Uhr | Sieger Spiel 57 - Sieger Spiel 58 |   |
Mi., 5. 7. 06: | 62 | München | 21.00 Uhr | Sieger Spiel 59 - Sieger Spiel 60 |   |
Spiel um den 3. Platz
|
|||||
Sa., 8. 7. 06: | 63 | Stuttgart | 21.00 Uhr | Verlierer Spiel61 - Verlierer Spiel 62 |   |
Endspiel um den Weltmeistertitel
|
|||||
So., 9. 7. 06: | 64 | Berlin | 21.00 Uhr | Sieger Spiel 61 - Sieger Spiel 62 |   |
Spielplan der Fussball-Weltmeisterschaft 2006 in Deutschland
Gruppenspiele:
Quelle: DER FARANG
Überzeugen Sie sich von unserem Online-Abo:
Die Druckausgabe als voll farbiges PDF-Magazin weltweit herunterladen, alle Artikel vollständig lesen, im Archiv stöbern und tagesaktuelle Nachrichten per E-Mail erhalten.