Spielplan der Fussball-Weltmeisterschaft 2006 in Deutschland

Gruppenspiele:

Gruppe A: Deutschland, Costa Rica, Polen, Ekuador Gruppe E: Italien, Ghana, USA, Tschechien
Gruppe B: England, Paraguay, Trinidad und Tobago, Schweden Gruppe F: Brasilien, Kroatien, Australien, Japan
Gruppe C: Argentinien, Elfenbeink Ser bien u. Montenegro, Niederlande Gruppe G: Frankreich, Schweiz, Südkorea, Togo
Gruppe D: Mexiko, Iran,Angola, Portugal Gruppe H: Spanien, Ukraine, Tunesien,Saudi-Arabien
Datum: Spiel-Nr.: Spielort: Spielzeit: (Ortszeit) Mannschaften: Ergebnis:
Fr.,9. 6. 06: 1 München 18.00 Uhr Deutschland - Costa Rica  
  2 Gelsenkirchen 21.00 Uhr Polen - Ekuador  
Sa., 10. 6. 06: 3 Frankfurt 15.00 Uhr England - Paraguay  
  4 Dortmund 18.00 Uhr Trinidad u.Tobago - Schweden  
  5 Hamburg 21.00 Uhr Argentinien - Elfenbeinküste  
So., 11. 6. 06: 6 Leipzig 15.00 Uhr Serbien/Montenegro - Niederlande  
  7 Nürnberg 18.00 Uhr Mexiko - Iran  
  8 Köln 21.00 Uhr Angola - Portugal  
Mo., 12. 6. 06: 12 Kaiserslautern 15.00 Uhr Australien - Japan  
  10 Gelsenkirchen 18.00 Uhr USA - Tschechien  
  9 Hannover 21.00 Uhr Italien - Ghana  
Di., 13. 6. 06: 14 Frankfurt 15.00 Uhr Südkorea - Togo  
  13 Frankfurt 18.00 Uhr Frankreich - Schweiz  
  11 Berlin 21.00 Uhr Brasilien - Kroatien  
Mi., 14. 6. 06: 15 Leipzig 15.00 Uhr Spanien - Ukraine  
  16 München 18.00 Uhr Tunesien - Saudi-Arabien  
  17 Dortmund 21.00 Uhr Deutschland - Polen  
Do., 15. 6. 06: 18 Hamburg 15.00 Uhr Ekuador - Costa Rica  
  19 Nürnberg 18.00 Uhr England - Trinidad u. Tobago  
  20 Berlin 21.00 Uhr Schweden - Paraguay  
Fr., 16. 6. 06: 21 Gelsenkirchen 15.00 Uhr Argentinien - Serbien/Montenegro  
  22 Stuttgart 18.00 Uhr Niederlande - Elfenbeinküste  
  23 Hannover 21.00 Uhr Mexiko - Angola  
Sa., 17. 6. 06: 24 Frankfurt 15.00 Uhr Portugal - Iran  
  26 Köln 18.00 Uhr Tschechien - Ghana  
  25 Kaiserslautern 21.00 Uhr Italien - USA  
So., 18. 6. 06: 28 Nürnberg 15.00 Uhr Japan - Kroatien  
  27 München 18.00 Uhr Brasilien - Australien  
  29 Leipzig 21.00 Uhr Frankreich - Südkorea  
Mo., 19. 6. 06: 30 Dortmund 15.00 Uhr Togo - Schweiz  
  32 Hamburg 18.00 Uhr Saudi-Arabien - Ukraine  
  31 Stuttgart 21.00 Uhr Spanien - Tunesien  
Di., 20. 6. 06: 33 Berlin 16.00 Uhr Ekuador - Deutschland  
  34 Hannover 16.00 Uhr Costa Rica - Polen  
  36 Kaiserslautern 21.00 Uhr Paraguay - Trinidad u. Tobago  
  35 Köln 21.00 Uhr Schweden - England  
Mi., 21. 6. 06: 40 Leipzig 16.00 Uhr Iran - Angola  
  39 Gelsenkirchen 16.00 Uhr Portugal - Mexiko  
  37 Frankfurt 21.00 Uhr Niederlande - Argentinien  
  38 München 21.00 Uhr Elfenbeinküste - Serbien/Montenegro  
Do., 22. 6. 06: 41 Hamburg 16.00 Uhr Tschechien - Italien  
  42 Nürnberg 16.00 Uhr Ghana - USA  
  43 Dortmund 21.00 Uhr Japan - Brasilien  
  44 Stuttgart 21.00 Uhr Kroatien - Australien  
Fr., 23. 6. 06: 48 Berlin 16.00 Uhr Ukraine - Tunesien  
  47 Kaiserslautern 16.00 Uhr Saudi-Arabien - Spanien  
  45 Köln 21.00 Uhr Togo - Frankreich  
  46 Hannover 21.00 Uhr Schweiz - Südkorea  

Runde der letzten 16-Achtelfinale

Datum: Spiel-Nr.: Spielort: Spielzeit: (Ortszeit) Mannschaften: Ergebnis:
Sa., 24. 6. 06: 49 München 17.00 Uhr Erster Grp. A - Zweiter Grp. B  
  50 Leipzig 21.00 Uhr Erster Grp. C - Zweiter Grp. D  
So., 25. 6. 06: 51 Stuttgart 17.00 Uhr Erster Grp. B - Zweiter Grp. A  
  52 Nürnberg 21.00 Uhr Erster Grp. D - Zweiter Grp. C  
Mo., 26. 6. 06: 53 Kaiserslautern 17.00 Uhr Erster Grp. E - Zweiter Grp. F  
  54 Köln 21.00 Uhr Erster Grp. G - Zweiter Grp. H  
Di., 27. 6. 06: 55 Dortmund 17.00 Uhr Erster Grp. F- Zweiter Grp. E  
  56 Hannover 21.00 Uhr Erster Grp. H - Zweiter Grp. G  

Viertelfinale

Fr., 30. 6. 06: 57 Berlin 17.00 Uhr Sieger Spiel 49 - Sieger Spiel 50  
  58 Hamburg 21.00 Uhr Sieger Spiel 53 - Sieger Spiel 54  
Sa., 1. 7. 06: 59 Gelsenkirchen 17.00 Uhr Sieger Spiel 51 - Sieger Spiel 52  
  60 Frankfurt 21.00 Uhr Sieger Spiel 55 - Sieger Spiel 56  

Halbfinale

Di., 4. 7. 06: 61 Dortmund 21.00 Uhr Sieger Spiel 57 - Sieger Spiel 58  
Mi., 5. 7. 06: 62 München 21.00 Uhr Sieger Spiel 59 - Sieger Spiel 60  

Spiel um den 3. Platz

Sa., 8. 7. 06: 63 Stuttgart 21.00 Uhr Verlierer Spiel61 - Verlierer Spiel 62  

Endspiel um den Weltmeistertitel

So., 9. 7. 06: 64 Berlin 21.00 Uhr Sieger Spiel 61 - Sieger Spiel 62  
Überzeugen Sie sich von unserem Online-Abo:
Die Druckausgabe als vollfarbiges PDF-Magazin weltweit herunterladen, alle Artikel vollständig lesen, im Archiv stöbern und tagesaktuelle Nachrichten per E-Mail erhalten.
Pflichtfelder

Es sind keine Kommentare zum Artikel vorhanden, bitte schreiben Sie doch den ersten Kommentar.